IL PROGRAMMA DEL FLAIANO FILM FESTIVAL

Da il 24 giugno, 2014

sddEccovi il PROGRAMMA del 41° Flaiano Film Festival. 

Al Multiplex Arca, da venerdì 27 giugno al 6 luglio.

SEZIONI:

NUOVO CINEMA ITALIANO-Concorso MIBACT

 PANORAMA ITALIANO, EUROPA EUROPA

 PIETRO GERMI, EXTRA, OMAGGI

 VENERDI’ 27 GIUGNO

SALA 5

Ore 20.00 ingresso libero

Incontro con i protagonisti

La mia classe, Daniele Gaglianone, 92′

SALA 4

Ore 22.00

The German Doctor, Lucia Puenzo, 93′

SALA 3

Ore 22.00 ingresso libero

Omaggio a Suso Cecchi d’Amico

I soliti ignoti, Mario Monicelli, 105′

 

SABATO 28 GIUGNO

SALA 5

Ore 18.00 Controra-House of Shadows, Rossella De Venuto, 85′-ingresso libero

Ore 20.00 12 anni schiavo, Steve McQueen, 134′

Ore 22.45 Hannah Arendt, Margarethe von Trotta, 113′

SALA 4

Ore 18.00 Tracks-Attraverso il deserto, John Curran, 112′

Ore 20.30 La mia classe, Daniele Gaglianone, 92′-ingresso libero

Ore 22.45 Tutta colpa di Freud, Paolo Genovese,114′

SALA 3

Ore 18.00 ingresso libero

Omaggio a Marlon Brando

Queimada, Gillo Pontecorvo, 113′

Ore 20.45 Tutto sua madre, Guillaime Gallienne, 85′

Ore 22.45 I fratelli Karamazov, Petra Zelenka, 100′

 

DOMENICA 29 GIUGNO

SALA 5

Ore 18.00 Tir, Alberto Fasulo, 90′-ingresso libero

Ore 20.30 Grace di Monaco, Olivier, Dahan, 103′

Ore 22.45 Gigolò per caso, John Turturro, 98′

SALA 4

Ore 18.00 Ida, Pawel Pawlikowski, 80′

Ore 20.30 Controra-House of Shadows, Rossella De Venuto, 85′-ingresso libero

Ore 22.45 Anita B., Roberto Faenza, 88′

SALA 3

Ore 18.00 La sedia della felicità, Carlo Mazzacurati, 94′

Ore 20.30 ingresso libero

Omaggio a Sergio Leone

Il buono, il brutto, il cattivo, Sergio Leone, 161′

 

LUNEDI’ 30 GIUGNO

SALA 5

Ore 18.00 Nottetempo, Francesco Prisco, 90′-ingresso libero

Ore 20.30 Philomena, Stephen Frears, 98′

Ore 22.45 Nymphomaniac-vol.1, Lars von Trier, 110′, v.m.14

SALA 4

Ore 18.00 Il centenario che saltò dalla finestra e scomparve, F.Herngren, 105’

Ore 20.30 Tir, Alberto Fasulo, 90′-ingresso libero

Ore 22.45 Noi 4, Francesco Bruni, 93′

SALA 3

Ore 18.00 Jimmy P., Arnaud Desplechin, 116′

Ore 20.30 Presentazione rassegna su Pietro Germi

A seguire

Scrittori e poeti anglosassoni, 10′

Signore & signori, 120′

 

MARTEDI’ 1 LUGLIO

SALA 5

Ore 18.00 Il terzo tempo, Enrico Maria Artale, 96′-ingresso libero

Ore 20.00 Snowpiercer, Bong Joon-ho, 126′

Ore 22.45 Locke, Steven Knight, 85′

SALA 4

Ore 18.00 Las Acacias, Pablo Giorgelli, 85′

Ore 20.00 Nottetempo, Francesco Prisco, 90′-ingresso libero

Ore 22.00 In anteprima: Sangue nero, Massimo Lops

SALA 3

Ore 18.00 La città si difende, Pietro Germi, 84′-ingresso libero

Ore 20.30 La moglie del poliziotto, Philip Gröning, 180′

 

MERCOLEDI’ 2 LUGLIO

SALA 5

Ore 18.00 Il mondo fino in fondo, Alessandro Lunardelli, 95′-ingresso libero

Ore 20.30 In anteprima: The Best Man Holiday, Malcom D.Lee, 123′

Ore 22.45 Mister Morgan, Sandra Nettelbeck, 116′

SALA 4

Ore 18.00 Chocò, Jhonny Hendrix Hinestroza, 80′

Ore 20.30 Il terzo tempo, Enrico Maria Artale, 96′-ingresso libero

Ore 22.45 I corpi estranei, Mirko Locatelli, 98′

SALA 3

Ore 18.00 La presidentessa, Pietro Germi, 88′-ingresso libero

Ore 20.30 ingresso libero

Omaggio a Gian Maria Volontè

Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto, E.Petri, 114′-

Ore 22.45 Song of silence, Chen Zhuo, 114′

 

GIOVEDI’ 3 LUGLIO

SALA 5

Ore 18.00 Più buio di mezzanotte, Sebastiano Riso, 94’-ingresso libero

Ore 20.30 A proposito di Davis, Joel ed Ethan Coen, 105′

Ore 22.45 Nymphomaniac vol.2, Lars von Trier, 122′, v.m.18

SALA 4

Ore 18.00 Nebraska, Alexander Payne, 115′

Ore 20.30 Il mondo fino in fondo, Alessandro Lunardelli, 95′-ingresso libero

Ore 22.45 In grazia di Dio, Edoardo Winspeare, 127′

SALA 3

Ore 18.00 Il brigante di Tacca del Lupo, Pietro Germi, 97′-ingresso libero

Ore 20.30 ingresso libero

Omaggio a Massimo Troisi

Non ci resta che piangere, R.Benigni-M.Troisi, 111′

Ore 22.45 Stop the pounding heart, Roberto Minervini, 98′ v.o.sott.

 

VENERDI’ 4 LUGLIO

SALA 5

Ore 18.00 Saving Mr Banks, John Lee Hancock, 120′

Ore 20.30 Grand Budapest Hotel, Wes Anderson, 100′

Ore 22.45 Lei, Spike Jonze, 126’

SALA 4

Ore 18.00 Still Life, Uberto Pasolini, 87’

Ore 20.30 Più buio di mezzanotte, Sebastiano Riso, 94’-ingresso libero

Ore 22.45 Piccola patria, Alessandro Rossetto, 111’

SALA 3

Ore 18.00 L’uomo di paglia, Pietro Germi, 120’-ingresso libero

Ore 20.30 incontro con Doris Schecter, Marco Patricelli e Lucio Valentini

Ahead of Time, Bob Richman, 73’

Ore 22.45 The Square-Inside the Revolution, Jehane Noujaim, 105’ v.o. sott.

 

SABATO 5 LUGLIO 

SALA 5

Ore 18.00 Vijay-Il mio amico indiano, Sam Garbarski, 96’

Ore 20.00 American Hustle, David O.Russell, 138’

Ore 22.45 La mafia uccide solo d’estate, Pif, 90’

SALA 4

Ore 18.00 Marina, Stijn Coninx, 120’

Ore 20.30 Smetto quando voglio, Sydney Sibilia, 100’

Ore 22.45 Dallas Buyers Club, Jean-Marc Vallée, 117’

SALA 3

Ore 18.00 Divorzio all’italiana, Pietro Germi, 101’

Ore 20.30 Alabama Monroe, Felix Van Groeningen, 100’

Ore 22.45 Father and Son, Hirokazu Kore-Eda, 120’

 

DOMENICA 6 LUGLIO

SALA 5

Ore 18.00 Le meraviglie, Alice Rohrwacher, 111′

Ore 20.30 Il capitale umano, Paolo Virzì, 109’

Ore 22.45 Maps to the star, David Cronenberg, 111′

SALA 4

Ore 18.00 Il venditore di medicine, Antonio Morabito, 103′

Ore 20.30 Song ‘e Napule, M.Manetti-A.Manetti, 114’

Ore 22.45 film da definire

SALA 3

Ore 18.00 L’immorale, Pietro Germi, 100’-ingresso libero

Ore 20.30 Blue Jasmine, Woody Allen, 98’

Ore 22.45 Tango Libre, Frédéric Fonteyne, 105’

 MODALITA’ D’INGRESSO

Biglietto singolo intero: € 4,00

Biglietto singolo ridotto: € 3,00

Abbonamento intero 30 ingressi: € 55,00

Abbonamento ridotto 30 ingressi: € 45,00

Abbonamento intero 20 ingressi: € 45,00

Abbonamento ridotto 20 ingressi: € 35,00

Abbonamento intero 10 ingressi: € 25,00

Abbonamento ridotto 10 ingressi: € 20,00

(ridotto per i soci Flaiano Club, esibizione della tessera in cassa)

About Redazione

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


*