TUTTI I FILM DEL FLAIANO

Da il 25 giugno, 2012

Presentato il programma del 39esimo Flaiano Film Festival. Con varie sezioni e retrospettive.

Dal 29 luglio al 7 luglio presso il cinema “Massimo” di Pescara. Eccovi il cartellone completo.

VENERDI’ 29 GIUGNO

SALA 1

Ore 20.45

Sette opere di misericordia, G. e M. De Serio, 103’

Incontro con il protagonista Roberto Herlitzka

A seguire

Roman Polanski: A film memoir, Laurent  Bouzereau, 94′

 

 

SABATO 30 GIUGNO

 

SALA 1

Ore 18.30 La scomparsa di Patò, Rocco Mortelliti, 98′

Ore 20.30 Romanzo di una strage, Marco Tullio Giordana, 129′

Ore 22.45 Quasi amici, E. Toledano – O. Nakache, 112′

 

SALA 2

Ore 18.30 Le conseguenze dell’amore, Paolo Sorrentino, 110′

Ore 20.45 Com’è bello far l’amore, F.Brizzi, 97’

Ore 22.45 La scomparsa di Patò, Rocco Mortelliti, 98′

 

SALA 3

Ore 18.30 Hesher è stato qui, Spencer Susser, 100′

Ore 20.45 A la recherche du mari de ma femme, Mohamed A. Tazi, 100′

Ore 22.30 L’amico di famiglia, Paolo Sorrentino, 110′

 

SALA 4

Ore 18.30 Fratelli e sorelle, Barbara Cupisti, 100′

Ore 20.45 Cesare deve morire, Paolo e Vittorio Taviani, 76′

Ore 22.30 Sette opere di misericordia, G. e M. De Serio, 103’

 

DOMENICA 1 LUGLIO

 

SALA 1

Ore 18.30 Appartamento ad Atene, Ruggero Dipaola, 95′

Ore 20.45 Marilyn, Simon Curtis, 96′

Ore 22.45 Il mio migliore incubo!, Anne Fontaine, 99′

 

SALA 2

Ore 18.30 Viale del tramonto, Billy Wilder, 110′, v.o. sott.

Ore 20.45 This Must Be the Place, Paolo Sorrentino, 110′

Ore 22.45 Appartamento ad Atene, Ruggero Dipaola, 95′

 

SALA 3

Ore 18.30 Quasi amici, E. Toledano – O. Nakache, 112′

Ore 20.45 Layla, ma raison, Taïeb Louhichi, 90′

Ore 22.45 Porcile,  Pier Paolo Pasolini, 98′, v.m.18

 

SALA 4

Ore 18.30 Capricci, Carmelo Bene, 98′, v.m.18

Ore 20.45 I sentieri della gloria, Gloria De Antonis, 56′

 

 

LUNEDI’ 2 LUGLIO

 

SALA 1

Ore 18.00 Baciami, stupido, Billy Wilder, 126′

Ore 20.15 Dark Shadows, Tim Burton, 140′

Ore 22.45 Shame, Steve McQueen, 99′

 

SALA 2

Ore 18.30 Tarda estate, M.De Angelis-A.Di Trapani, 85’

Ore 20.30 Ultimo tango a Parigi, Bernardo Bertolucci, 132′

Ore 20.45 Tarda estate, M.De Angelis-A.Di Trapani, 85’

 

SALA 3

Ore 18.30 Maternity Blues, Fabrizio Cattani, 95′

Ore 20.45 Poupées d’argile, Nouri Bouzid, 90′

Ore 22.45 L’uccello dalle piume di cristallo, Dario Argento, 96′

 

SALA 4

Ore 18.30 Un Amleto di meno, Carmelo Bene, 70′, v.m.14

Ore 20.45 Là-bas. Educazione criminale, Guido Lombardi, 100′

 

 

MARTEDI’ 3 LUGLIO

 

SALA 1

Ore 18.30 Non per soldi ma per denaro, Billy Wilder, 125′

Ore 20.45 The Artist, Michel Hazanavicius, 100′

Ore 22.45 Sister, Ursula Meier, 100′

 

SALA 2

Ore 18.30 Cielo senza terra, G.D. Maderna-S. Pozzoli, 120′

Ore 20.45 Tormenti – Film disegnato, Filiberto Scarpelli, 80′

Ore 22.45 Cielo senza terra, G.D. Maderna-S. Pozzoli, 120′

 

SALA 3

Ore 18.30 Sulla strada di casa, Emiliano Corapi, 83′

Ore 20.45 El Kalaa – La citadelle, Mohamed Chouikh, 95′

Ore 22.45 Partner, Bernardo Bertolucci, 107′

 

SALA 4

Ore 18.30 Tre nel mille, Franco Indovina, 99′

Ore 20.45 Edipo Re, Pier Paolo Pasolini, 110′

 

MERCOLEDI’ 4 LUGLIO

 

SALA 1

Ore 18.30 Il mio domani, Marina Spada, 88′

Ore 20.45 La guerra è dichiarata, Valérie Donzelli, 100′

Ore 22.45 To Rome with love, Woody Allen, 105′

 

 

SALA 2

Ore 18.00 A qualcuno piace caldo, Billy Wilder, 120′, v.o.

Ore 20.00 Omaggio a Billy Wilder. Incontro con Enrico Magrelli Deborah Young

A seguire Quando la moglie è in vacanza, Billy Wilder, 105′

Ore 22.45 Il mio domani, Marina Spada, 88′

 

SALA 3

Ore 18.30 17 ragazze, D.Coulin-M.Coulin,90′

Ore 20.45 L’arche du desert, Mohamed Chouikh, 90′

Ore 22.45 Il gatto a nove code, Dario Argento, 112′

 

SALA 4

Ore 18.30 incontro con Enrico Magrelli

A seguire

Nostra Signora dei Turchi, Carmelo Bene, 142′, v.m.14

 

GIOVEDI’ 5 LUGLIO

 

SALA 1

Ore 18.30 La fiamma del peccato, Billy Wilder, 106’

Ore 20.45 Gli infedeli, registi vari, 109′

Ore 22.45 Hunger, Steve McQueen, 96′

 

SALA 2

Ore 18.30 Henry, Alessandro Piva, 85′

Ore 20.45 omaggio a Pierre Clementi, incontro con Balthazar Clémenti

A l’ombre de la canaille bleue, 80′ e Soleil, 16′

Ore 22.45 Henry, Alessandro Piva, 85′

 

SALA 3

Ore 18.30 To Rome with love, Woody Allen, 105′

Ore 20.45 Making of, Nouri Bouzid, 120’

Ore 22.45 Profondo rosso, Dario Argento, 123’

 

SALA 4

Ore 18.30 Don Giovanni, Carmelo Bene, 80′

Ore 20.45 Mare chiuso, S.Liberti-A.Segre, 60′

 

VENERDI’ 6 LUGLIO

 

SALA 1

Ore 18.15 Diaz-Non pulire questo sangue, Daniele Vicari, 120’

Ore 20.30 Marigold Hotel, John Madden, 123′

Ore 22.45 Cosmopolis, David Cronenberg, 108′

 

 

SALA 2

Ore 18.30 Testimone d’accusa, Billy Wilder, 114′

Ore 20.45 Il castello – Incontro con il regista Massimo D’Anolfi

Ore 22.45 Suspiria, Dario Argento, 98′

 

SALA 3

Ore 18.30 L’uomo in più, Paolo Sorrentino, 100′

Ore 20.45 In time, Andrew Niccol, 109′

Ore 22.45 Il Divo, Paolo Sorrentino, 110′

 

SALA 4

Ore 18.30 Salomé, Carmelo Bene, 76′

Ore 20.45 Mascarades, Lyes Salem, 92′

Ore 22.45 Barakat!, Djamila Sahraoui, 90’, v.o. sott.

 

SABATO 7 LUGLIO

 

 

SALA 1

Ore 18.00 Shakespeare in love, John Madden, 123′

Ore 20.45 Incontro con Giuliano Montaldo e Pierfrancesco Favino

a seguire

L’industriale, Giuliano Montaldo, 94′

 

SALA 2

Ore 18.30 Il sorpasso, Dino Risi, 106′

 

SALA 3

Ore 18.30 Le amiche, Michelangelo Antonioni, 106′

About gianluca.difazio

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


*