TUTTI I FILM DEL FLAIANO FILM FESTIVAL

Da il 24 giugno, 2015

terry_gilliam_2851446bTorna il Flaiano Film Festival, a Pescara.

E per i cinefili è sempre comunque una buona festa.

Appuntamento al Multiplex Arca da venerdì 26 giugno a venerdì 10 luglio.
Queste le sezioni di questa 42esima edizione:

STORIE DI RAGAZZI E RAGAZZE; UN ANNO AL CINEMA; COMEDIE FRANÇAISE; SCRITTURA E IMMAGINE; NUOVO CINEMA ITALIANO; FLAIANO VINTAGE; CONCORSO MIBACT; DIVERSAMENTE INDIPENDENTI; MUSIC ON MOVIE; AL CUORE DEI CONFLITTI; 100 DI QUESTI ANNI; I FAVOLOSI MONDI DI TERRY GILLIAM.

Eccovi il calendario completo delle proiezioni.

VENERDI’ 26 GIUGNO

SALA 5

Ore 20.30

Incontro con Saverio Costanzo e Alba Rohrwacher

Hungry Hearts, Saverio Costanzo, 109’

SALA 4

Ore 18.00 Piccole crepe, grossi guai, Pierre Salvadori, 97’

Ore 21.30 Barry Lyndon, Stanley Kubrick, 184’, v.o.sott.

SALA 3

Ore 18.00 ingresso libero

Omaggio a Mario Monicelli: Guardie e ladri, Mario Monicelli, 106′

Ore 21.30 Quei bravi ragazzi, Martin Scorsese, 145’

SABATO 27 GIUGNO

SALA 5

Ore 18.00 Cenerentola, Kenneth Branagh, 105’

Ore 20.30 Youth.La giovinezza, Paolo Sorrentino, 118’

Ore 22.45 The Fighters-Addestramento di vita, Thomas Cailley, 98’

SALA 4

Ore 18.00 Todo modo, Elio Petri, 130’ – vers.rest.

Ore 20.30 I bambini sanno, Walter Veltroni, 113’

Ore 22.45 SmoKings, Michele Fornasero, 92’

SALA 3

Ore 18.00 ingresso libero

omaggio a Orson Welles: Otello, Orson Welles, 91’

Ore 20.30 Scarface, Brian De Palma, 170’

DOMENICA 28 GIUGNO

SALA 5

Ore 18.00 Il mio amico Nanuk, Brando Quilici-Roger Spottiswoode, 98’

Ore 20.30 Birdman, Alejandro González Iñárritu, 119’

Ore 22.45 French Connection, Cédric Jimenez, 135’

SALA 4

Ore 18.00 Elena, Petra Costa, 80’

Ore 20.00 Metropolis, Fritz Lang, 149’, v.o.sott.

Ore 22.45 Io sono Mateusz, Maciej Pieprzyca, 112’

SALA 3

Ore 18.00 Sugar Man, Malik Bendjelloul, 86’

Ore 20.30 omaggio a Giuliano Gemma: incontro con Vera e Giuliana Gemma

Giuliano Gemma. Un italiano nel mondo, Vera Gemma, 75’ingresso libero

LUNEDI’ 29 GIUGNO

SALA 5

Ore 18.00 Figlio di nessuno, Vuk Ršumovic, 97’, v.o.sott.

Ore 20.30 Suite francese, Saul Dibb, 107’

Ore 22.45 Molière in bicicletta, Philippe Le Guay, 104’

SALA 4

Ore 18.00

Presentazione del concorso Nuovo Cinema Italiano:

Cloro, Lamberto Sanfelice, 94’-ingresso libero

Ore 21.00 Amanti perduti-Les enfants du paradis, Marcel Carné, 189’, v.o.sott.

SALA 3

Ore 18.00 Io sto con la sposa, A.Augugliaro, G.Del Grande, K.S. Al Nassiry, 89’

Ore 20.30 Senza Lucio, Mario Sesti, 86’

Ore 22.45 Flashdance, Adrian Lyne, 96’

MARTEDI’ 30 GIUGNO

SALA 5

Ore 18.00 Mi chiamo Maya, Tommaso Agnese, 90’

Ore 20.30 Samba, Eric Toledano-Olivier Nakache, 116’

Ore 22.45 Anime nere, Francesco Munzi, 103’

SALA 4

Ore 18.00 ingresso libero Io rom romantica, Laura Halilovic, 80’

Ore 20.30 ingresso libero Cloro, Lamberto Sanfelice, 94’

Ore 22.45 Piccoli così, Angelo Marotta, 70’

SALA 3

Ore 18.00 Jason Becker: ancora vivo, Jesse Vile, 87’

Ore 20.30 Interstellar, Christopher Nolan, 169’

MERCOLEDI’ 1 LUGLIO

SALA 5

Ore 18.00 Belle & Sebastien, Nicolas Vanier, 98’

Ore 20.30 Noi e la Giulia, Edoardo Leo, 115’

Ore 22.45 Barbecue, Eric Lavaine, 98’

SALA 4

Ore 18.00 ingresso libero Senza nessuna pietà, Michele Alhaique, 95’

Ore 20.30 ingresso libero Io rom romantica Laura Halilovic, 80’

Ore 22.45 Lei disse sì, Maria Pecchioli, 67’

SALA 3

Ore 18.00 Le mani sulla città, Francesco Rosi, 105’

Ore 20.30 Jimi: All is by my side, John Ridley 118’

Ore 22.45 Frankenstein Junior, Mel Brooks, 101’

 

GIOVEDI’ 2 LUGLIO

SALA 5

Ore 18.00 La famiglia Belier, Éric Lartigau, 100’

Ore 20.30 La scelta, Michele Placido, 86’

Ore 22.45 La moglie del cuoco, Anne Le Ny, 90’

SALA 4

Ore 18.00 ingresso libero Banana, Andrea Jublin, 90’

Ore 20.30 ingresso libero Senza nessuna pietà, Michele Alhaique, 95’

Ore 22.45 Is the man who is tall happy? An animated conversation with Noam Chomsky, Michel Gondry, 88’

SALA 3

Ore 18.00 Marnie, Alfred Hitchcock, 129’

Ore 20.30 ingresso libero, incontro con il regista e il cast

Mancanza-Inferno, Stefano Odoardi, 70’

VENERDI’ 3 LUGLIO

SALA 5

Ore 18.00 Il ragazzo invisibile, Gabriele Salvatores, 100’

Ore 20.00 L’amore bugiardo-Gone girl, David Fincher, 145’

Ore 22.45 Sarà il mio tipo?, Lucas Belvaux, 111’

SALA 4

Ore 18.00 ingresso libero La terra dei santi, Fernando Muraca, 89’

Ore 20.30 ingresso libero Banana, Andrea Jublin, 90’

Ore 22.45 Citizenfour, Laura Poitras, 114’

SALA 3

Ore 18.00 Eisenstein in Messico, Peter Greenaway, 105’

Ore 20.30 Frank, Lenny Abrahamson, 95’

Ore 22.45 Staying alive, Sylvester Stallone, 93’

 

SABATO 4 LUGLIO

SALA 5

Ore 18.00 Le vacanze del piccolo Nicolas, Laurent Tirard, 97’

Ore 20.15 Il racconto dei racconti, Matteo Garrone, 125’

Ore 22.45 Romeo & Juliet, Carlo Carlei, 118’

SALA 4

Ore 18.00 ingresso libero L’estate sta finendo, Stefano Tummolini, 98’

Ore 20.30 ingresso libero La terra dei santi, Fernando Muraca, 89’

Ore 22.45 Stories we tell, Sarah Polley, 118’

SALA 3

Ore 18.00 Una promessa, Patrice Leconte, 98’

Ore 20.30 Queen Rock Montreal, Saul Swimmer, 95’

Ore 22.45 Profondo rosso, Dario Argento, 123’-vers.rest.

 

DOMENICA 5 LUGLIO

SALA 5

Ore 18.00 I guardiani della galassia, James Gunn, 121’

Ore 20.15 Into the woods, Rob Marshall, 125’

Ore 22.45 Forza maggiore, Ruben Östlund, 118’

SALA 4

Ore 18.00 ingresso libero Vergine giurata, Laura Bispuri, 90’

Ore 20.30 ingresso libero L’estate sta finendo, Stefano Tummolini, 98’

Ore 22.45 The Look of Silence, Joshua Oppenheimer, 102’

SALA 3

Ore 18.00 Grease, Randal Kleiser, 110’

Ore 20.30 Faber in Sardegna & L’ultimo concerto di Fabrizio De André, G.Cabiddu, 120’

Ore 22.45 Un uomo da marciapiede, John Schlesinger, 113’

 

LUNEDI’ 6 LUGLIO

SALA 5

Ore 18.00 Mateo, Maria Gamboa, 86’, v.o.sott.

Ore 20.30 Mia madre, Nanni Moretti, 106’

Ore 22.45 Party Girl, Marie Amachoukeli, Claire Burger e Samuel Theis, 95’

SALA 4

Ore 18.00 Good Vibrations, Lisa Barros D’Sa-Glenn Leyburn, 102’-v.o.sott.

Ore 20.30 ingresso libero Vergine giurata, Laura Bispuri, 90’

Ore 22.45 Politicamente scorretto – The Hunter S. Thompson’s Gonzo, Alex Gibney, 120’

SALA 3

Ore 18.30 ingresso libero

Omaggio a Ingrid Bergman: Viaggio in Italia, Roberto Rossellini, 79’

Ore 20.00 Carlito’s Way, Brian De Palma, 130’

Ore 22.45 Beyond the circle, Golam Rabbany Biplob, 87’, v.o.sott.ing.

 

MARTEDI’ 7 LUGLIO

SALA 5

Ore 18.00 Mune-Il guardiano della luna, Alexandre Heboyan, Benoit Philippon, 90’

Ore 20.30 Monty Python. Il senso della vita, Terry Gilliam, 111’

Ore 22.45 The Tribe, Myroslav Slaboshpytskkiy, 130’

SALA 4

Ore 18.00 Halimin Put, Arsen A. Ostojic, 105’-v.o.sott.

Ore 20.30 Hiroshima Mon Amour, Alain Resnais, 91’ – v.o.sott.

Ore 22.45 For no good reason, Charlie Paul, 89’

SALA 3

Ore 18.00 Splendore nell’erba, Elia Kazan, 124’

Ore 20.30 Il figlio di Hamas-The green prince, Nadav Schirman, 101’

Ore 22.45 Qui e là, Antonio Méndez Esparza, 110’, v.o.sott.

 

MERCOLEDI’ 8 LUGLIO

SALA 5

Ore 18.00 Pelo Malo, Mariana Rondón, 93’, v.o.sott.

Ore 20.30 Gemma Bovery, Anne Fontaine, 99’

Ore 22.45 Pasolini, Abel Ferrara, 86’

SALA 4

Ore 18.00 Striplife-Gaza in a Day, N.Grignani, A.Mussolini, L.Scaffidi, V.Testagrossa, A.Zambelli, 64’-v.o.sott.

Ore 20.30 Salvatore Giuliano, Francesco Rosi, 107’

Ore 22.45 Rivoluzione digitale, Christopher Kenneally, 99’

SALA 3

Ore 18.00 Sciarada, Stanley Donen, 113’

Ore 20.15 Intrigo internazionale, Alfred Hitchcock, 129’

Ore 22.45 Era meglio domani, Hinde Boujemaa, 74’, v.o.sott.

GIOVEDI’ 9 LUGLIO

SALA 5

Ore 18.00 Short skin. I dolori del giovane Edo, Duccio Chiarini, 83’

Ore 20.30 Maraviglioso Boccaccio, Paolo e Vittorio Taviani, 120’

Ore 22.45 Le streghe son tornate, Alex de la Iglesia, 112’

SALA 4

Ore 18.00 I quattrocento colpi, François Truffaut, 93’, v.o.sott.

Ore 20.00 Il giovane favoloso, Mario Martone, 137’

Ore 22.50 The Act of Killing, Joshua Oppenheimer, Christine Cynn, 115’-v.o.sott.

SALA 3

Ore 18.00 Il padre, Fatih Akin, 138’

Ore 20.45 Hollywood Party, Blake Edwards, 98’

Ore 22.45 The parade-La sfilata, Srdjan Dragojevic, 115’, v.o. sott.

VENERDI’ 10 LUGLIO

SALA 5

Ore 18.00 Ritorno al futuro, Robert Zemeckis, 126’

Ore 20.30 L’altra Heimat. Cronaca di un sogno, Edgar Reitz, 230’, v.o.sott.

SALA 4

Ore 18.00 Water, N.Sa’ar, M.Sarfaty, M.Fuad, Y.Rozenkier, M.Bakri, A.Bargouthi, P.Tavger, T.Haring, 110’-v.o.sott.

Ore 20.30 The Gatekeepers. I guardiani di Israele, Dror Moreh, 95’

Ore 22.45 Life itself, Steve James, 118’

SALA 3

Ore 16.00 Brazil, Terry Gilliam, 143’-ingresso libero

Ore 18.30 Via col vento, Victor Fleming, 238’

Ore 22.45 Melbourne, Nima Javidi, 93’

 

Modalità ingresso festival

(il ridotto è per i soci del Flaiano Club)

Biglietto intero: euro  4

Biglietto ridotto: euro 3

Biglietto ridotto studenti (dietro presentazione documento e/o libretto universitario): euro 2

15 ingressi: euro 30 intero,  euro 25 ridotto

30 ingressi: euro 55 intero,  euro 40 ridotto

45 ingressi: euro 65 intero,  euro 50 ridotto

Abbonamenti e biglietti si potranno acquistare a partire dal 15 giugno

Per le proiezioni gratuite l’accesso è libero, ma vanno ritirati i biglietti in cassa; ogni spettatore può ritirare un massimo di due biglietti. I biglietti possono essere ritirati solo nel giorno della proiezione, dall’apertura della cassa fino a esaurimento posti.

Il botteghino è aperto dalle ore 15.40

 

About Redazione

Lascia un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


*